Posted 24 апреля 2017,, 13:15

Published 24 апреля 2017,, 13:15

Modified 31 января, 14:59

Updated 31 января, 14:59

В Киеве опровергли причастность украинских военных к подрыву машины ОБСЕ под Луганском

24 апреля 2017, 13:15

В Министерстве обороны Украины опровергают информацию представителей самопровозглашенной Луганской народной республики о якобы причастности украинской диверсионной группы к подрыву автомобиля наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на территории ЛНР 23 апреля. Об этом сказал в понедельник агентству «Интерфакс-Украина» спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«Мы категорически опровергаем обвинения о якобы причастности к подрыву на мине автомобиля СММ ОБСЕ. В очередной раз подчеркиваем, что вся ответственность за эту трагедию лежит на боевиках. Напоминаю, что район, где произошел инцидент еще с лета 2014 года контролируется т. н. ЛНР», — сказал он.

Мотузяник подчеркнул, что противник развернул антиукраинскую информационную кампанию.

«И абсолютно понятно, что они будут обвинять нашу сторону в причастности для того, чтобы избежать ответственности за то, что произошло на их территории», — сказал спикер.

Он подчеркнул, что в данном районе «нет и не может быть» украинских диверсионных групп.

«Украинская сторона соблюдает Минские договоренности, кроме того СЦКК сообщал, что украинская сторона соблюдала „режим тишины“ в день, когда произошел данный инцидент. Противник его также соблюдал», — отметил Мотузяник.

Напомним, ранее представитель Генеральной прокуратуры ЛНР заявил, что на месте подрыва экипажа СММ ОБСЕ была выявлена так называемая «лежка», организованная украинской диверсионно-разведывательной группой. Он также заявил, что «диверсионная группа состояла из трех человек, старший группы — майор Сергей Голудзяк из состава 8-го полка Сил специальных операций ВСУ, а по тактике действий группы можно предположить, что ее готовили инструкторы из Германии и Польши».

Утром 23 апреля патруль СММ ОБСЕ подорвался на мине близ села Пришиб Славяносербского района ЛНР. Погиб один представитель миссии — гражданин США, двое — граждане Чехии и Германии — получили ранения.