Posted 24 апреля 2017,, 13:30

Published 24 апреля 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Депутат Рады преупредил о возможных провокациях «российской агентуры» в Киеве в День Победы

24 апреля 2017, 13:30

На майские праздники в Киеве при участии «российской агентуры» возможны беспорядки и провокации, в том числе и с запрещенными на Украине георгиевскими ленточками. Об этом заявил депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук во время круглого стола, проешдего в украинской столице, сообщает УНИАН.

По его словам, ожидается обострение ситуации в Херсонской и Николаевской областях. Он подчеркнул, что в Николаеве в последние две недели активизировались различные пророссийские силы, в первую очередь, казаки.

«В зоне риска остается и Киев», — отметил Тымчук.

По его словам, к празднованию Дня Победы планируется акция «Никто не забыт и ничто не забыто», которая, по сути, фактически является «клоном акции „Бессмертный полк“, которая проводится в России».

Тымчук подчеркнул, что «будут попытки провокаций с использованием запрещенной в Украине символики, в частности георгиевских ленточек». По его словам, «возможны различного рода беспорядки именно на этой почве».

Нардеп заявил, что для телевидения РФ «показать картинку, где избивают ветеранов в центре Киева, это не просто желанно, а это было бы приоритетом для всей машины российской пропаганды».

«Вполне очевидно, что агентура российских спецслужб имеет перед собой задачу именно такую картинку организовать», — добавил он.

Тымчук не исключает, что возможны и провокации в Харьковской и Одесской областях, но там риск ниже, поскольку после событий в Балаклее серьезно активизировались украинские спецслужбы, а также в Одессе были пресечены попытки провокаций 10 апреля.

«Но не нужно успокаиваться, потому что там остается российская агентура», — сказал он.

Напомним, 23 марта в городе Балаклея Харьковской области вспыхнули склады военного арсенала и произошла детонация снарядов. Глава МВД Украины назвал причиной взрывов на военном складе «прямую агрессию РФ».

В Одессе 10 апреля сотрудники полиции задержали 16 участников конфликта на Аллее Славы, который возник во время мероприятий по случаю Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков.