Posted 24 апреля 2017,, 14:40

Published 24 апреля 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

На Украине вынесено шесть приговоров за призывы в соцсетях к госперевороту

24 апреля 2017, 14:40

На Украине уже вынесено 6 приговоров суда за размещение в социальных сетях постов с призывами к свержению конституционного строя. Об этом рассказал заместитель министра информационной политики страны Дмитрий Золотухин во время круглого стола сегодня в Киеве, сообщает УНИАН.

«В реестре судебных решений я видел 6 приговоров судебной власти в отношении осуждения лиц непосредственно за посты «Вконтакте», — отметил он.

«Действительно, там есть состав преступления, действительно, в этих постах есть призывы к свержению конституционного строя», — добавил Золотухин.

В то же время он отметил, что все эти решения суда «связаны между собой».

По его словам, одним из аспектов этих решений является то, что обвиняемый признает свою вину, «возможно, подписывает мировое соглашение, получает условный срок».

Золотухин считает, что «эту сферу надо дорегулировать — совместно с общественностью надо создать соответствующие механизмы, которые смогут быть использованы правоохранительными органами для того, чтобы просто выполнять уже имеющиеся законы, которые действуют в Украине, в частности Уголовный кодекс».

Напомним, в начале марта министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что ожидает подачи ему списка «антиукраинских» сайтов для инициирования процедуры их закрытия.