Posted 26 апреля 2017,, 11:57

Published 26 апреля 2017,, 11:57

Modified 30 марта, 23:28

Updated 30 марта, 23:28

Венесуэла припугнула выходом из Организации американских государств

26 апреля 2017, 11:57

Венесуэла не исключила выхода из Организации американских государств (ОАГ), сообщил телеканал Telesur со ссылкой на МИД.

«В случае проведения встречи глав МИД ОАГ без согласия венесуэльских властей я получила распоряжение от президента Николаса Мадуро запустить процесс выхода Венесуэлы из организации», — заявила глава ведомства Делси Родригес.

Сам Мадуро придерживается мнения о том, что ОАГ изначально создавалась как инструмент поддержки государственных переворотов и иностранных вторжений в странах Латинской Америки.

В конце марта, несмотря на прямой протест Каракаса, большинство стран-членов ОАГ в ходе внеочередной сессии в Вашингтоне выразили намерение согласовать «дипломатические решения» для посредничества в политическом и социальном кризисе в Венесуэле.

20 стран согласовали совместную декларацию, обязавшись выработать дорожную карту «в кратчайшие сроки», чтобы «поддержать функционирование демократии и уважение к верховенству закона в Венесуэле». Одиннадцать государств высказались против.

Генсека ОАГ Луис Альмагро заявил о необходимости применить к Венесуэле положения Межамериканской демократической хартии вплоть до исключения страны из организации, если Каракас не организует новые всеобщие выборы и не освободит политзаключенных.