Posted 26 апреля 2017,, 09:59

Published 26 апреля 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 23:28

Updated 30 марта, 23:28

Эстонские пограничники изъяли у жительницы Таллина российский шоколад и георгиевские ленты

26 апреля 2017, 09:59

Пограничная служба Эстонии не пропустила на территорию республики моток георгиевской ленты и подарочные шоколадки в обертке, посвященной Дню Победы, которые провозила жительница Таллина Элина Есакова со своим супругом. Об этом в среду, 26 апреля, сообщает Lenta.ru

Есакова рассказала, что их продержали два часа в душной комнате на границе. В итоге пограничники изъяли моток ленты с российским триколором, георгиевские ленты, книгу, флаг «Бессмертного полка», а также 10 шоколадок в тематической обертке, посвященной Дню Победы.

Как отметила жительница Таллина, офицеры отказались принять у нее в качестве документа чек об оплате товаров. Представители Налогово-таможенного департамента Эстонии объяснили произошедшее тем, что изъятые предметы представляли собой коммерческую партию, уточнив, что коммерческой партией является товар стоимостью более 21 евро.

По мнению Есаковой, пограничники превысили свои полномочия. Она отметила, что моток георгиевской ленты и 10 шоколадок не могут быть коммерческой партией.

Есакова сообщила, что вместе с мужем намерена обратиться за консультацией к юристу касательно произошедшей ситуации, а также получить документы и объяснения от Налогово-таможенного департамента, на основании чего были изъяты вещи.