Posted 26 апреля 2017,, 15:40

Published 26 апреля 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 23:28

Updated 30 марта, 23:28

Евросоюз призвал Украину отменить поправки к закону об электронном декларировании

26 апреля 2017, 15:40

ЕС раскритиковал принятые ранее Верховной радой и подписанные президентом Петром Порошенко поправки к закону об электронном декларировании, которые предусматривают подачу деклараций общественными активистами.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС, принятых после рассмотрения отчета Счетной палаты ЕС об эффективности использования на Украине помощи Евросоюза, сообщает «Европейская правда».

«Совет высоко оценивает прогресс, достигнутый на сегодня Украиной, и призывает к продолжению поддержки амбициозной программы реформ в Украине, построенных на достижениях последних двух лет, — говорится в документе. — Совет настоятельно призывает правительство Украины закрепить прогресс в реформах и избегать шагов назад, таких как предложенное включение общественных организаций в закон об электронном декларировании».

Отмечается, что фактический призыв к отмене электронного декларирования для представителей общественных организаций существенно выделяется на фоне в целом нейтрального бюрократического фона документа.

Напомним, 27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который освобождает ряд военнослужащих от необходимости заполнять электронные декларации, но вводит обязательное электронное декларирование для представителей неправительственных общественных организаций (НГО).