Posted 27 апреля 2017,, 08:05

Published 27 апреля 2017,, 08:05

Modified 31 января, 15:02

Updated 31 января, 15:02

Турчинов: Украина готова блокировать российское телерадиовещание в Донбассе

27 апреля 2017, 08:05

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины разработала проект блокирования «сепаратистского» и российского телерадиовещания в зоне АТО. Об этом сообщается на сайте секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) Александра Турчинова.

«Информационная агрессия — одна из самых опасных составляющих гибридной войны, которую ведет против нас Россия. Поэтому блокирование деструктивного влияния сепаратистской и российской информационной пропаганды в зоне проведения АТО — одна из наших приоритетных задач», — сказал секретарь СНБО на заседании Национального координационного центра кибербезопасности.

По его словам, руководство Государственной службы специальной связи и защиты информации доложило о детально разработанном проекте информационной защиты, который «позволит заблокировать антиукраинское телерадиовещание вдоль линии размежевания в зоне проведения АТО».

Учитывая актуальность реализации этой задачи, Турчинов обратился к украинскому премьеру Владимиру Гройсману с предложением выделить из резервного фонда правительства финансовые ресурсы, необходимые для реализации проекта.

«Предложенное Государственной службой специальной связи и защиты информации оборудования — украинского производства, оно эффективно решает возложенные на него задачи и на порядок дешевле иностранных аналогов», — заверил секретарь СНБО.

Напомним, в начале марта телерадиовещание некоторых каналов самопровозглашенной Донецкой народной республики и России было распространено на ряд регионов Украины.