Posted 27 апреля 2017,, 09:30

Published 27 апреля 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

СМИ: Украина может закупить в Грузии антрацит из Донбасса

27 апреля 2017, 09:30

Тендер украинской государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго» на закупку 700 тысяч тонн угля антрацитовых марок для Змиевской и Трипольской ТЭС выиграла грузинская компания Saqnakhshiri GIG Group, однако открытым остается вопрос, откуда компания будет брать ресурс. Об этом написал в статье главный редактор ресурса «БизнесЦензор» Сергей Головнев.

Автор сообщил, что ткибульское месторождение, которое разрабатывает компания, содержит каменный и бурый уголь. Уголь антрацитовых марок в Грузии не добывается. Компания сама закупает сортовой антрацит в Ростовской области РФ объемом до тысячи тонн в месяц для производства извести.

Согласно расчетам Головнева, поставки из дальнего зарубежья маловероятны.

«Теоретически, GIG может взять антрацит из трех источников: завезти из дальнего зарубежья (ЮАР, Австралия, Вьетнам), закупить его в РФ (Кузбасс), или продать Украине уголь с „национализированных“ боевиками „Л/ДНР“ предприятий на Донбассе. Закупка в Африке или Австралии маловероятна, так как большие объемы низколетучих углей (антрацит, тощий) законтрактовали компании ДТЭК Рината Ахметова и „Укртеплоэнерго“ Анатолия Шкрибляка», — говорится в статье.

«Самым вероятным источником для грузинской компании являются украинские шахты, которые находятся на неконтролируемой территории. Во-первых, этот ресурс наиболее дешевый в регионе. Во-вторых, кроме как на украинские ТЭС сбывать его практически некуда», — подчеркивает журналист.

Напомним, 25 апреля стало известно, что «Центрэнерго» намерена закупить 700 тыс. тонн угля общей стоимостью 1,81 млрд грн у грузинской компании Saqnakhshiri GIG Group.

Согласно информации в системе электронных закупок Prozorro, грузинская компания Saqnakhshiri GIG Group предложила наименьшую цену на поставку 700 тыс. тонн угля (1,81 млрд грн), обойдя польскую I-Coal sp. z o.o, окончательное предложение которой было выше на 1 тыс. грн за весь объем.