Posted 27 апреля 2017,, 11:59

Published 27 апреля 2017,, 11:59

Modified 31 января, 15:02

Updated 31 января, 15:02

Украина возглавила рейтинг стран с наименьшим разрывом между богатыми и бедными

27 апреля 2017, 11:59

По результатам исследования «Индекса неравенства», Украина возглавила рейтинг стран с наименьшим разрывом между богатыми и бедными. Об этом сообщает The Guardian.

Для исследования проблемы финансового неравенства в 140 странах мира ученые использовали два показателя степени расслоения общества — коэффициент Джини и коэффициент Пальма.

Коэффициент Джини является наиболее используемым показателем неравенства. Он учитывает распределение доходов страны, где 0 представляет собой полное равенство и 100 общее неравенство.

Используя последние данные Всемирного банка, исследователи определили, что Южная Африка, Намибия и Гаити являются одними из наиболее неравных стран с точки зрения распределения доходов. В то же время, Украина, Словения и Норвегия возглавили этот список.

Коэффициент Пальма является альтернативой коэффициента Джини, и фокусируется на растущей пропасти между богатыми и бедными в обществе. Он рассчитывается как отношение средних доходов 10% самого богатого к средним доходам 40% самого бедного населения.

Согласно исследованию, опубликованному The Guardian, Украина опять в лидерах. За ней идут Норвегия, Словения, Словакия и Казахстан. Рейтинг замыкают ЦАР, Намибия, Ботсвана, Гаити и Южная Африка

Но, как отметили исследователи, измерение уровня неравенства далеко не однозначно.

Если не сосредотачиваться исключительно на финансовом неравенстве и оценивать уровень жизни, то результат будет отличаться.

Так, например, по результатам Всемирного доклада о счастье 2017 (World Happiness Report 2017), основанном на показателях ВВП на душу населения, уровне социальной поддержки, ожидаемой продолжительности жизни, свободы граждан принимать жизненно важные решения, щедрости и отношению к коррупции, Украина занимает 132-е место из 155.