Posted 27 апреля 2017,, 13:59

Published 27 апреля 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

СБУ провела обыски в восьми компаниях из-за использования ими «софта ФСБ»

27 апреля 2017, 13:59

Сотрудники Cлужбы безопасности Украины (СБУ) провели обыски в офисах 8 компаний из-за использования ими разработанной в России «шпионской» программы. Об этом на брифинге рассказал руководитель аппарата председателя СБУ Василий Ткачук, сообщает УНИАН.

Он отметил, что СБУ проводит операцию по выявлению структур, которые используют специальное программное обеспечение, квалифицированное экспертами как средство особого технического негласного контроля.

По словам Ткачука, 26 апреля проводились обыски в офисах восьми компаний, которые используют такие программы. При этом он отметил, что, в целом, по данным СБУ, такое программное обеспечение на Украине используют около 300 компаний.

При этом Ткачук заявил, что ему неизвестно, с какой целью украинские компании покупали это программное обеспечение, но одновременно добавил, что разработчиком программы является «российская фирма, которая контролируется ФСБ».

Особенностью этого программного обеспечения является то, что «компания-разработчик в любой момент может проконтролировать любой компьютер, на который установлено это программное обеспечение в Украине», отметил руководитель аппарата председателя СБУ.

«У нас есть четкие доказательства того, что компания — разработчик этого программного продукта сотрудничает с ФСБ. Нами в ходе обысков были обнаружены доказательства того, что более 1000 лицензий на программный продукт использовались в компьютерах компаний, в которых прошли обыски», — сказал Ткачук.

Он призвал руководителей украинских компаний отказаться от использования этого программного продукта, если они не хотят, чтобы деятельность их предприятий «контролировалась со стороны России».