Posted 27 апреля 2017,, 17:51

Published 27 апреля 2017,, 17:51

Modified 30 марта, 23:27

Updated 30 марта, 23:27

Пентагон расследует дело о финансировании Флинна из России

27 апреля 2017, 17:51
Сам бывший советник Дональда Трампа потребовал от следствия пойти на сделку.

Гененеральный инспектор Пентагона проводит расследование в отношении Майкла Флинна по подозрению в незаконном получении денег из-за границы, передает Reuters.

Еще 30 марта сообщалось, что экс-советник по нацбезопасности президента США Дональда Трампа решил дать показания о связях предвыборного штаба республиканца с Россией в обмен на иммунитет от уголовного преследования. Соответствующие переговоры ведутся с ФБР и представителями комитета по разведке Конгресса, напоминает Lenta.ru.

Флинн подал в отставку с поста советника Трампа 13 февраля. В заявлении об увольнении говорилось, что он предоставил Белому дому неполную информацию о контактах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Теперь следствию предстоит выяснить, было ли у Флинна разрешение на то, чтобы получать средства от иностранного правительства. Как заявил конгрессмен Элайджа Каммингс, из документов Пентагона следует, что до сих пор не обнаружены доказательства того, что Флинн когда-либо вообще обращался за подобным разрешением или отчитывался о переводах из-за границы — несмотря на то, что в 2014 году ему было сделано предупреждение о недопустимости таких действий.

Ранее Флинн подал в Белый дом и правительственное Управление по этике новый отчет о своих доходах, где содержатся сведения о получении платежей от российских компаний. Генерал-отставник получил $45 тыс. от телеканала RT за выступление на мероприятии в Москве в декабре 2015-го, посвященном десятилетию вещания. Также Флинну были перечислены гонорары за сотрудничество со структурами грузового авиаперевозчика «Волга-Днепр» и IT-компании «Лаборатория Касперского».