Posted 28 апреля 2017,, 10:45

Published 28 апреля 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Стала известна тематика переговоров Меркель и Путина в Сочи

28 апреля 2017, 10:45

Немецкий лидер Ангела Меркель и президент России Владимир Путин на встрече в Сочи обсудят ситуацию на Украине и в Сирии. Тематику переговоров раскрыл официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщается на сайте немецкого кабмина.

«Будут обсуждаться актуальные политические вызовы во внутренней политике, такие, как конфликт на Украине и война в Сирии», — отметил Зайберт и добавил, что визит Меркель служит подготовкой к саммиту G20, который пройдет в июле в Гамбурге.

2 мая Меркель прибудет с официальным визитом в Сочи. Между двумя раундами переговоров лидеров двух стран запланирована пресс-конференция. Как ранее писала газета Der Spiegel, формальным поводом для поездки называется подготовка к саммиту «большой двадцатки» в Гамбурге в июле. Однако это всего лишь предлог, на самом же деле Меркель едет в Кремль, чтобы «предотвратить худшее», говорилосьв статье. Там же указывалось что канцлер очень обеспокоена сложившимися отношениями Москвы и Вашингтона, которых после победы Дональда Трампа на президентских выборах «де-факто нет». Издание подчеркивало, что президента США настолько затравили американские СМИ обвинениями в сговоре с Россией, что он не решается идти на какой бы то ни было контакт с Москвой. И теперь европейцы, ранее опасавшиеся того, что лидер Штатов сговорится с Кремлем за их спинами, вынуждены в лице Меркель выступать своего рода посланниками по налаживанию связей.