Posted 28 апреля 2017,, 11:40

Published 28 апреля 2017,, 11:40

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Хуг: Подрыв машины СММ ОБСЕ под Луганском не был несчастным случаем

28 апреля 2017, 11:40

Инцидент с подрывом патруля миссии ОБСЕ в неподконтрольной властям Украины части Луганской области 23 апреля не был несчастным случаем. Такое заявление сделал на брифинге в пятницу в Киеве первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что 23 апреля в 11:20 команда из двух бронированных автомобилей и шести наблюдателей возвращалась по маршруту, которым проезжала накануне. Один из автомобилей наехал на взрывное устройство на дороге, которой проезжал двумя часами ранее.

«Сработала, вероятно, мина. Автомобиль весом 4,5 тонны отбросило на 7 метров, от взрыва он загорелся и был полностью уничтожен. Двое наблюдателей выжили, Джозеф — нет. То, что произошло — это не несчастный случай, а результат действия вооружения, которого там не должно было быть», — подчеркнул Хуг.

Первый замглавы миссии особо отметил, что в инциденте виновны те, «кто обещал не закладывать там взрывчатку».

«Участники Минского процесса обещали изъять мины и не закладывать новые. Расследование инцидента продолжается, ряд организаций изучает обстоятельства произошедшего, СММ проводит внутреннюю оценку», — проинформировал он.