Posted 29 апреля 2017,, 04:36

Published 29 апреля 2017,, 04:36

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

США: Северокорейская ракета взорвалась вскоре после запуска

29 апреля 2017, 04:36
Баллистическая ракета «не представляла угрозу Северной Америке».

Твердотопливная баллистическая ракета, которую запустили военные Северной Кореи, упала в море на территории страны, заявили источники в Пентагоне. Пролетев несколько сотен миль, KN-17 взорвалась в воздухе.

Запуск производился с мобильной стартовой площадки в районе аэродрома Пукчхан. По одним данным, ракета находилась в воздухе всего несколько секунд, по другим — 15 минут. Максимальная высота полета составила 79 км, сообщает CNN.

Ряд экспертов не исключили, что КНДР могла приурочить запуск к 100 дням, которые Трамп провел на посту президента.

Япония в свою очередь заявила Пхеньяну протест. «Если пуск ракеты состоялся, это является явным нарушением резолюций СБ ООН. Мы не можем абсолютно допустить повторяющиеся провокационные действия», — заявил генсек правительства Есихидэ Суга. Премьер-министр Синдзо Абэ призвал кабинет быть готовыми к непредвиденному развитию событий после запуска, передает телеканал NHK.

Предыдущее испытание ракеты в КНДР прошло 15 апреля, в день рождения основателя страны Ким Ир Сена. Южнокорейские военные объявили, что пуск тогда также оказался неудачным.

Всего с момента прихода к власти Ким Чен Ына в 2011 году, Северная Корея провела 75 ракетных запусков. По данным Nuclear Threat Initiative Database, только 58 из них оказались успешными.