Posted 29 апреля 2017,, 13:18

Published 29 апреля 2017,, 13:18

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

В Евросоюзе не исключили провала переговоров по Brexit

29 апреля 2017, 13:18
Ранее канцлер ФРГ призвала британцев «не питать иллюзий» по поводу своих прав в ЕС после выхода из союза.
Сюжет
Brexit

Переговоры с Великобританией по выходу страны из Евросоюза могут провалиться. Об этом говорится в тексте стратегии Брюсселя по Brexit, которая была принята на экстренном саммите лидеров 27 государств ЕС.

«На протяжении этих переговоров союз будет сохранять единство и действовать как единое целое с целью достижения справедливого и равноправного результата для всех его членов и в интересах его граждан», — отмечается в документе. Там же указывается, что Евросоюз будет «прилагать большие усилия для достижения этого результата».

В то же время Европейский союз «подготовит себя к тому, чтобы справиться с ситуацией, даже если переговоры потерпят неудачу», следует из текста стратегии.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала граждан Великобритании «не питать иллюзий» по поводу своих прав в Евросоюзе после Brexit. «Постороннее государство, каким станет Британия, уже не сможет и не будет иметь тех же прав, которые имеют члены ЕС… Я вижу, как некоторые люди в Британии питают определенные иллюзии, но это пустая трата времени», — заявила она.
Как сообщало Reuters, Меркель добавила, что финансовые обязательства Лондона перед Брюсселем будут обсуждаться на первом этапе переговоров. При этом обсуждать торговый договор Британии и ЕС станет возможно не раньше окончания процедуры Brexit.
28 марта глава британского правительства Тереза Мэй подписала письмо с уведомлением властей ЕС о формальном запуске Brexit. Переговоры об условиях этого процесса займут два года.