Posted 1 мая 2017,, 11:41

Published 1 мая 2017,, 11:41

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

Макрон заявил об угрозе выхода Франции из ЕС

1 мая 2017, 11:41

Кандидат в президенты Франции, лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон допустил выход страны из Европейского союза. Об этом он за наделю до второго тура заявил в интервью BBC News.

Макрон подчеркнул, что является «проевропейским» кандидатом, который верит в «европейскую идею» и ценности. Однако он отметил, что необходимо прислушиваться к людям, которые возмущены действующей политикой ЕС.

По его словам, членство страны в ЕС чрезвычайно важно для граждан Франции. В то же время Парижу необходимо «выслушать людей, услышать, что они сегодня крайне злы, у них заканчивается терпение», заявил Макрон. По этой причине он рассматривает свое возможное президентство как мандат на реформирование европейского проекта. Если структуры ЕС продолжат функционировать так же, как до сих пор, это было бы «предательством», заявил Макрон.
«Таким образом, нам необходимо реформировать эту Европу, нам нужен новый Европейский союз в такой ситуации, чтобы защитить наш народ и урегулировать нашу глобализацию. Если на следующий день я решу принять меры и продолжить текущее функционирование ЕС, то я предам свой народ, я не хочу так делать, потому что на следующий день мы получим Frexit или вновь «Национальный фронт», — заявил Макрон.
В первом туре выборов Макрон занял первое место и набрал 24,01% голосов против 21,3% у Марин Ле Пен. Второй тур состоится 7 мая.