Posted 1 мая 2017,, 22:59

Published 1 мая 2017,, 22:59

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

Госдеп предупредил граждан США об угрозе терактов в Европе

1 мая 2017, 22:59

В ближайшие месяцы в Европе сохраняется высокий уровень террористической угрозы, говорится в предупреждении для граждан США, выпущенном Госдепом.

Ведомство отметило, что последние теракты во Франции, России, Швеции и Великобритании демонстрируют возможность «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (деятельность обеих террористических организаций запрещена в России), а также связанных с ними группировок организовывать нападения в Европе. «Американские граждане должны всегда быть готовыми к тому, что пособники террористов или независимые экстремисты могут проводить атаки без предупреждения», — говорится в заявлении.

Особо опасными объектами с точки зрения террористической угрозы, по мнению Госдепа, остаются туристические достопримечательности, транспортные узлы, рынки, государственные учреждения и все объекты туристической инфраструктуры. При нападении террористы могут использовать как взрывчатку, так и огнестрельное оружие, а также транспортные средства и холодное оружие.

В связи с угрозой, дипломаты попросили сограждан внимательно следить за новостями, публикуемыми в СМИ и на сайтах региональных представительств США, а также следовать инструкциям местных властей. Кроме того, при поездка в Европу гражданам США рекомендуется оставаться на связи с родными и быть готовыми к неожиданным обыскам.

В Вашингтоне подчеркнули, что США и профильные ведомства европейских стран делают все возможное для предотвращения террористической угрозы.

Ранее стало известно о том, что британская полиция усилила слежение за подозреваемыми в террористической деятельности. Причиной стало то, что правоохранительные органы заподозрили, что в Великобритании могут быть совершены еще два теракта.