Posted 2 мая 2017,, 14:41

Published 2 мая 2017,, 14:41

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

Министр обороны Германии отменила визит в США из-за скандала в армии

2 мая 2017, 14:41
Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен отменила запланированный на эту неделю визит в США из-за ареста в Германии офицера вооруженных сил страны по подозрению в подготовке нападения. По данным Reuters, министр планирует сфокусироваться на этом деле.
«Прояснение обстоятельств дела лейтенанта А. является сейчас главным приоритетом для министра», — цитирует агентство заявление военного ведомства ФРГ.
Кроме того, министр опубликовала открытое письмо к военнослужащим Бундесвера (вооруженные силы ФРГ), в котором высказала мнение, что последние скандалы в немецкой армии не являются единичными случаями. Глава Минбороны напомнила о недавнем задержании предполагаемого правого экстремиста, старшего лейтенанта Франко А., а также о ситуации вокруг случаев насилия против новобранцев в одной из элитных частей Бундесвера в городе Пфуллендорф.
Поступок фон дер Ляйен вызвал резкую критику со стороны ее коллег. Так, глава Союза военнослужащих Бундесвера Андре Вюстнер заявил в интервью Augsburger Allgemeine, что шокирован словами министра, и выразил надежду на то, что глава ведомства в ближайшее время обоснует свои утверждения. По его мнению, министр вносит раскол в и без того сложные отношения между политиками и военными.

Фон дер Ляйен планировала посетить США 3—4 мая, чтобы встретиться с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, чиновниками ООН и другими официальными лицами.