Posted 2 мая 2017,, 14:50

Published 2 мая 2017,, 14:50

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

Минэкономразвития Украины попросило Всемирный банк оценить легкость ведения бизнеса

2 мая 2017, 14:50

Министерство экономического развития и торговли Украины (МРЭТ) направило директору Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Какхонен письмо-приглашение для специальной миссии по подготовке отчета по легкости ведения бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В прошлом году миссия не работала в Украине, и, как следствие, в отчете Doing Business-2017, к сожалению, не были учтены некоторые из наших достижений», — отметил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

«В частности, изменения в Налоговый кодекс (включая снижение единого социального взноса), создание открытого доступа к данным о недвижимости и прочее. Чтобы избежать такой ситуации в этом году, мы приглашаем миссию с визитом в Украину», — добавил он.

Кроме того, во время рабочего визита в Вашингтон, первый заместитель главы МЭРТ Максим Нефедов провел встречу с командой экспертов и аналитиков, которые отвечают за подготовку отчета Doing Business. Нефедов представил прогресс Украины в дерегуляции менеджеру Всемирного банка Рите Рамальйо.

«Госпожа Рамальйо рассказала нам, что в рейтинге 2019 года, отсчет которого начался уже в мае 2017 года, появится новый компонент — участие бизнеса в государственных закупках. Конечно, это придаст нам позиций в рейтинге. Также мы очень заинтересованы, чтобы кейс Украины был отдельно описан в отчете 2019 года, как пример образцовой системы государственных закупок», — рассказал Нефедов.

Напомним, в рейтинге Doing Business-2017 страна заняла 80-е место.