Posted 2 мая 2017,, 16:21

Published 2 мая 2017,, 16:21

Modified 30 марта, 23:25

Updated 30 марта, 23:25

Меркель призвала Путина продолжать диалог с Германией

2 мая 2017, 16:21
Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время совместной конференции с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что Россия и Германия должны продолжать диалог, несмотря на имеющиеся проблемы.
«Мы всегда должны прилагать усилия, чтобы поддержать диалог. Когда мы друг с другом разговариваем, мы все-таки друг друга лучше понимаем, если посмотреть на многовековую историю, Мы все-таки даже понимаем, что нам стоит всегда держать диалог, потому что каждый разговор, каждая беседа может кое-чему научить», — сказала Меркель.
Кроме того, Меркель сообщила, что на переговорах с Путиным заявила о поддержке перемирия в Сирии и готовности более тесно сотрудничать в борьбе с терроризмом.
«Мы также поговорили о ситуации в Сирии. Я как федеральный канцлер отметила, что мы хотим сделать все возможное, чтобы поддержать перемирие, прекращение огня для того, чтобы помочь людям. Это, мне кажется, подход, которым мы можем следовать», — сказала канцлер Германии.
«Я думаю, что затем мы можем еще поговорить о ситуации в Ливии. Мы едины в том, что касается борьбы против международного терроризма. Здесь Германия и Россия могут еще более тесно сотрудничать», — добавила Меркель.
Ранее Владимир Путин рассказал, что на встрече с Меркель обсуждал подготовку к саммиту G20, Сирию и Украину. По словам президента, стороны убеждены, что решение сирийского вопроса может быть найдено «только мирным путем» и «под эгидой ООН». Путин также отметил, что стороны высказались за «активизацию переговорного процесса в рамках астанинского и женевского формата».

Переговоры Путина и Меркель, которые состоялись сегодня в Сочи, длились около двух часов. С российской стороны в беседе также принимали участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощники президента Юрий Ушаков и Владислав Сурков, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.