Posted 2 мая 2017,, 20:40

Published 2 мая 2017,, 20:40

Modified 31 января, 15:07

Updated 31 января, 15:07

Китай задумался об отказе от российского меда

2 мая 2017, 20:40
Главное госуправление Китая по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) недовольно качеством российского меда и может полностью отказаться от его закупок в случае выявления нарушений, говорится в сообщении Россельхознадзора.
«Согласно информации Главного государственного управления Китайской Народной Республики по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) в меде, выработанном предприятием ООО „Медовик Алтая“ (Алтайский край) были выявлены остатки веществ, запрещенных для использования в Китае (остатки метронидазола, фуразолидона, хлорамфеникола, фурацилина)», — гласит сообщение.
AQSIQ проинформировал Россельхознадзор, что в случае повторных выявлений китайской стороной нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм может быть введен полный запрет на экспорт продукции из Российской Федерации.
По данным в Россельхознадзора, в Алтайском крае не проводится ветеринарный лабораторный мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в меде, что не позволяет в полной мере осуществить контроль за российскими предприятиями — экспортерами.

При этом ведомство обращает внимание на необходимость выполнения требований КНР, а также проведения мониторинговых исследований пчеловодческой продукции по показателям безопасности.