Posted 3 мая 2017,, 08:15

Published 3 мая 2017,, 08:15

Modified 30 марта, 23:24

Updated 30 марта, 23:24

МИД Украины потребовал прекратить преследование журналистов в Крыму

3 мая 2017, 08:15

В Министерстве иностранных дел Украины требуют прекратить преследование журналистов в Крыму, в связи с тем, что во Всемирный день свободы печати, отмечаемый 3 мая, продолжается суд над журналистом «Радио Свобода» Николаем Семеной. Об этом спикер МИД Украины Марьяна Беца сообщила в своем микроблоге в соцсети Twitter.

«Судилище в деле журналиста Семены продолжается в День свободы прессы! Требуем прекратить преследование журналистов в оккупированном Крыму», — написала она.

Как сообщалось, Крымское управление ФСБ РФ весной 2016 года возбудило в отношении Николая Семены дело по ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или интернета).

Поводом для уголовного преследования стала статья журналиста на сайте «Крым.Реалии» (интернет-проект «Радио Свобода», офис которого находится в Киеве) под заголовком «Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма».

«Автор публикации сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции», — говорилось в пресс-релизе прокуратуры Крыма.

Сам Семена заявляет, что не согласен с обвинением в том, что в своей статье он якобы осуществил призывы к нарушению территориальной целостности РФ, подчеркнув, что статус Крыма является спорным и обсуждается в мировом масштабе.

Суд начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении Семены 20 марта. По словам его адвоката Александра Попкова, в деле семь томов и всего семь свидетелей, поэтому его рассмотрение в суде не будет долгим.