Posted 3 мая 2017,, 12:30

Published 3 мая 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 23:24

Updated 30 марта, 23:24

Военная прокуратура Украины начала расследование неудавшегося десанта в Крыму в марте 2014 года

3 мая 2017, 12:30

Главная военная прокуратура Украины начала расследование обстоятельств планировавшейся во время событий в Крыму 2014 года операции, о которой в интервью «Украинской правде» рассказал начальник Генштаба Виктор Муженко.

Это следует из решения судьи Печерского райсуда, которым военной прокуратуре предоставлен доступ к определенным документам Генерального штаба, сообщает УНИАН.

«Досудебным расследованием установлено, что 12.04.2017 (интервью вышло 10 апреля — „Росбалт“) в средствах массовой информации опубликовано интервью должностных лиц Генштаба, в котором содержится информация о фактах составления и попытки использования в 2014 году замысла, согласно условиям которого совершались действия, направленные на использование военной авиации и, как следствие, проведения десантной операции на территории АР Крым для деоккупации последней от Вооруженных Сил Российской Федерации», — сказано в решении.

«Наряду с этим, в указанном интервью указано, что замысел не реализован в связи с препятствиями, искусственно созданными отдельными должностными лицами Министерства обороны Украины», — сказано в постановлении суда в части, где прокуроры мотивируют свою просьбу.

По мнению прокуроров, в указанных документах могут содержаться сведения, которые подлежат доказыванию в уголовном производстве, в связи с чем возникла необходимость получить доступ к документам, которые находятся в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины за период с 24.02.2014 по 10.03.2014.

В судебном заседании следователь Роман Заяц ссылался на достаточность оснований полагать, что в указанных документах содержатся сведения, имеющие существенное значение для установления всех обстоятельств в уголовном производстве.

Судья удовлетворил ходатайство и разрешил выемку документов, в том числе материальных и магнитных носителей секретной информации. Срок действия постановления длится месяц.

Напомним, 10 апреля начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко рассказал в интервью «Украинской правде», что перед проведением референдума в Крыму в 2014 году власти планировали отправить на полуостров десантную группу. По его словам, тогдашний начальник Генштаба Куцин подписал соответствующие распоряжения. Однако после посещения заседания СНБО во главе с Турчиновым (он был председателем Верховной рады и и. о. президента в то время — «Росбалт»), они отказались от проведения операции.