Posted 3 мая 2017,, 13:16

Published 3 мая 2017,, 13:16

Modified 30 марта, 23:24

Updated 30 марта, 23:24

СМИ назвали сотню наиболее инновационных университетов Европы

3 мая 2017, 13:16

Опубликован рейтинг 100 наиболее инновационных университетов Европы, осуществляющих максимальный вклад в развитие науки и технологий. Рейтинг основан на данных о количестве патентов и исследований, которые проводились в вузах с 2010 по 2015 год, передает Reuters.

Наибольшее число вузов в рейтинге — 23 — из Германии, 17 вузов — из Великобритании, столько же — из Франции.

Первое место занял Левенский католический университет из Бельгии. Недавно в вузе прошла первая хирургическая операция на пациенте с окклюзией сетчатки, которую провел разработанный университетом робот. Университет сотрудничает с компанией Ford для изучения долговечности автозапчастей, распечатанных на 3D-принтере, отмечает СМИ.

Второе место досталось Имперсому колледжу Лондона за достижения в изучении искусственного фотосинтеза и передачи беспроводных сигналов беспилотникам. Университет сотрудничает с Shell и Qatar Petroleum. Третье место — у Кембриджского университета. Вуз сотрудничает с ведущими корпорациями по всему миру, различные исследовательские проекты вуза в области аэрокосмической промышленности финансирует Boeing.

Интересно, что в рейтинге не оказалось ни одного российского университета, несмотря на то, что Россия является самой населенной европейской страной, а по размеру экономики является пятой среди стран Европы.