Posted 3 мая 2017,, 20:15

Published 3 мая 2017,, 20:15

Modified 30 марта, 23:24

Updated 30 марта, 23:24

Швеция и Финляндия призвали сверхдержавы к сокращению ядерного оружия

3 мая 2017, 20:15

Ядерные державы должны соблюдать обещания и договариваться о новых обязательствах, направленных на сокращение арсенала ядерного оружия. С таким призывом обратились министры иностранных дел Швеции и Финляндии Маргот Вальстрем и Тимо Сойни в совместной статье для Svenska Dagbladet и Huvudstadsbladet, передает Yle.

Сойни и Вальстрем подчеркивают, что ситуация на международной политической арене напряжена, и конфронтация между странами растет. Министры призывают ядерные державы соблюдать обещания и договариваться о новых обязательствах, направленных на сокращение арсенала ядерного оружия. По их словам, на конференции по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия, которая пройдет в 2020 году в Вене, они постараются повлиять на атмосферу дискуссии, чтобы она прошла на основе взаимного доверия и понимания.

Договор, по мнению министров, является главным средством предотвращения расширения круга стран, обладающих ядерным оружием. При этом они признают, что мир без ядерного оружия все еще остается далекой целью. «США и Россия в значительной мере сократили свои арсеналы ядерного оружия, но и с помощью оставшегося оружия эти страны могут уничтожить жизнь на Земле в той форме, в которой мы ее знаем», подчеркивают министры.

Договор о нераспространении ядерного оружия подписали 189 стран, в том числе США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. Участниками договора не являются ядерные державы Израиль, Индия, Пакистан и КНДР.