Posted 4 мая 2017,, 08:40

Published 4 мая 2017,, 08:40

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Киевский суд разрешил Януковичу участвовать в заседании по видеосвязи

4 мая 2017, 08:40

Председательствующий судья Оболонского районного суда города Киева Владислав Девятко дал разрешение защите экс-президента Украины Виктора Януковича организовать видеоконференции для участия их подзащитного в судебном процессе, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Суд, посоветовавшись на месте, принял решение ходатайство стороны защиты удовлетворить частично… предоставить возможность стороне защиты для участия Януковича в заседании путем видеосвязи», — сказал судья в ходе заседания в четверг.

Судья отметил, что обвиняемый Янукович был вызван на подготовительное судебное заседание в соответствии с нормами, определенными законом.

При этом, учитывая статью 6 Конвенции о правах человека, а также учитывая практику Европейского суда, суд посчитал необходимым предоставить защите возможности для участия обвиняемого в заседании путем видеоконференции.

После этого суд объявил перерыв в подготовительном заседании по делу о государственной измене Януковича до 18 мая.

«Решение судом принято, ходатайство защиты удовлетворено частично. Защите будут предоставлены возможности для проведения видеоконференций обвиняемого Виктора Януковича с Оболонским райсудом Киева. Данное решение принято для реализации сторонами, в том числе обвиняемым, своих прав присутствовать на судебном заседании, как того требует Европейский суд по правам человека», — сказал судья.

Напомним, бывшему президенту Украины инкриминируются часть 1 статьи 111 («Государственная измена»), часть 3 статьи 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), часть 2 статьи 437 («Ведение агрессивных военных действий») и часть 5 статьи 27 (о видах соучастников) Уголовного кодекса Украины.

Янукович занимал пост президента Украины с 2010 по 2014 год. На Украине в отношении бывшего лидера возбуждено несколько уголовных дел, его имущество на территории страны арестовано.