Posted 4 мая 2017,, 08:55

Published 4 мая 2017,, 08:55

Modified 31 января, 15:08

Updated 31 января, 15:08

Конгресс США вновь запретил Украине давать деньги бывшему добробату «Азов»

4 мая 2017, 08:55

Палата представителей Конгресса США запретила тратить выделяемые по военной линии Украине средства на поддержку бывшего националистического батальона «Азов», ныне входящего в структуру «Нацгвардии», сообщает ТАСС.

Соответствующее положение закреплено в законопроекте об ассигнованиях Пентагону, который вошел в общий проект бюджета на остаток 2017 финансового года. В среду он был принят нижней палатой Конгресса.

«Средства, предусмотренные данным законом, не могут быть использованы для поставок вооружений, проведения подготовки или оказания любой иной помощи батальону (в настоящее время развернут в полк — «Росбалт») «Азов», — говорится в тексте документа.

В целом, согласно законопроекту, Пентагон до 30 сентября (конец текущего финансового года) может израсходовать $150 млн на оказание поддержки Украине, «включая подготовку (войск), технику, летальные вооружения оборонного назначения, логистическую помощь, снабжение». Однако данные средства не могут быть использованы «с целью приобретения или передачи переносных зенитных ракетных комплексов».

Эта инициатива была принята Палатой представителей еще в начале марта, но теперь она вновь прошла процедуру голосования как часть общего федерального бюджета.

Помимо этих $150 млн конгрессмены также одобрили предоставление Украине по меньшей мере $337 млн. Эти деньги можно будет тратить на невоенные нужды, в частности, для обеспечения своих кредитных обязательств, а также на разминирование, борьбу с терроризмом и на другие цели. Данная сумма заложена в законопроекте о финансировании Госдепартамента.

Ранее сообщалось, что в среду в Конгрессе США был представлен консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2017 год, согласно которому на программы помощи Украине планируется выделить не менее $560 млн.