Posted 4 мая 2017,, 10:43

Published 4 мая 2017,, 10:43

Modified 31 января, 15:09

Updated 31 января, 15:09

Китай ответил на критику со стороны Северной Кореи

4 мая 2017, 10:43
Министерство иностранных дел Китая прокомментировало критику со стороны КНДР.
Как передавало Центральное телеграфное агентства Кореи (ЦТАК), КНДР обвинила Китай в соглашательстве с попытками США усилить давление на Пхеньян для прекращения северокорейских ядерных и ракетных программ.
«Наша позиция по ядерной проблеме Корейского полуострова ясная и последовательная. Китайская позиция по развитию добрососедства и дружеского сотрудничества с КНДР также последовательная и ясная. В течение многих лет мы придерживаемся объективной и справедливой позиции, определяем и решаем соответствующие вопросы в соответствии с их важностью», — сказал Гэн Шуан.
По его словам, Пекин надеется, что все стороны на Корейском полуострове смогут «проявить ответственность и внести вклад в мир и стабильность в регионе».
Критика в адрес Китая впервые прозвучала в КНДР. Соседние государства, прежде всего США и Япония, призывают Пекин более активно воздействовать на Пхеньян, чтобы добиться прекращения его ядерных и ракетных разработок. Агентство ЦТАК утверждает, что ядерное оружие необходимо КНДР для защиты страны, а в Китае обвиняют Пхеньян в том, что проводимые в 100 километрах от границы двух стран испытания представляют угрозу для безопасности региона.