Posted 4 мая 2017,, 15:20

Published 4 мая 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Минэнерго Литвы: Обязательства «Газпрома» не соответствуют сегодняшним реалиям

4 мая 2017, 15:20

Предлагаемые «Газпромом» обязательства перед Литвой и другими газовыми рынками Центральной и Восточной Европы больше не соответствуют сегодняшним реалиям, а в долгосрочной перспективе не гарантируют, что компания не будет злоупотреблять доминирующим положением на рынке и не станет ограничивать конкуренцию. Об этом говорится в заявлении Министерства энергетики Литвы, представленном Еврокомиссии (ЕК), сообщает Delfi.

«Эти обязательства „Газпрома“ не обеспечивают, что литовские предприятия смогут покупать газ свободно и по справедливой цене, потому что ситуация на рынке очень изменилась. Конкурентную цену, а также энергетическую безопасность сегодня нам обеспечивает терминал сжиженного природного газа в Клайпеде, ставший альтернативой российскому газу. Второе, все обязательства не компенсируют и не возмещают тот миллиардный ущерб, который потребители Литвы и всего региона понесли в прошлом из-за злоупотребления „Газпромом“ монопольным положением», — сказал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

По его словам, для Литвы важны обязательства «Газпрома», связанные с обменом газом и возможностью менять места доставки газа, передоговариваться о ценах, однако они почти неприменимы из-за большого количества дополнительных условий, которые выставил российский концерн.

Министерство энергетики предложило ЕК расширить обязательства «Газпрома» и отказаться от избыточных условий. Например, «Газпрому» следовало бы автоматически пересматривать договорные цены с учетом их колебаний в местах торговли газом Западной Европы. В силу географического положения затраты на транспортировку газпромовского газа в Литву ниже, чем в Западную Европу, поэтому на соответствующую часть должна быть снижена и цена поставляемого Литве газа.

Также предлагается обязать «Газпром» создать условия, чтобы можно было менять место доставки газа на любую точку в Европе, куда поставляет газ «Газпром». Это должно распространяться не только на долгосрочные, но и на краткосрочные контракты.

Обязательства «Газпрома», которые, по мнению ЕК, позволят свободно поставлять газ странам Балтии и одновременно обеспечат конкурентные цены, представлены с целью положить конец начатому ЕК по инициативе Литвы и продолжающемуся уже пять лет антимонопольному расследованию против «Газпрома».

Подсчитано, что из-за несправедливого ценообразования, применявшегося «Газпромом», Литва понесла убытки на сумму примерно 1,5 млрд евро.

Расследование о злоупотреблениях «Газпромом» доминирующим положением на газовом рынке Центральной и Восточной Европы ЕК начала в 2012 году. Расследование начато из-за возможных нарушений в восьми странах.