Posted 4 мая 2017,, 22:31

Published 4 мая 2017,, 22:31

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

СМИ: Боевики в Сирии используют снайперские винтовки с новейшей российской электроникой

4 мая 2017, 22:31

При исследовании военными специалистами оружия уничтоженных в Сирии террористов выяснилось, что боевики террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» используют прицелы ночного видения с электроникой, произведенной на российских предприятиях, пишет «Коммерсант».

Отмечается, что сотрудники спецслужб и российские военные эксперты начали изучать вооружение боевиков с первых дней участия ВС России в сирийском конфликте. Это делалось для того, чтобы выяснить, как оружие из десятков стран мира оказывается в руках у террористов. При этом определенное внимание уделялось снайперским винтовкам.

Сообщается, что разобрав оружие боевиков, специалисты обнаружили в приборах ночного видения российскую электронику. «Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи, произведенные на российских предприятиях», — заявил источник газеты.

По данным издания, именно от пули снайперов террористов в Сирии погибли, как минимум, четверо российских военнослужащих.

«Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» — террористические группировки, деятельность которых запрещена в России и ряде других стран.