Posted 5 мая 2017,, 07:59

Published 5 мая 2017,, 07:59

Modified 31 января, 15:10

Updated 31 января, 15:10

В Китае успешно испытали первый магистральный самолет

5 мая 2017, 07:59

В Китае успешно завершился дебютный тестовый полет первого национального пассажирского лайнера C919, который составит конкуренцию Boeing, Airbus и разрабатываемому в России МС-21. Прямую трансляцию вел телеканал CCTV.

Самолет вылетел из аэропорта Пудун в Шанхае в 14.00 по местному времени (9.00 мск) и должен был провести в воздухе более часа, поднимаясь на высоту в три тысячи метров. Возле взлетно-посадочной полосы были установлены места для приглашенных гостей и представителей СМИ.
В заявлении корпорации-производителя самолета СОМАС отмечается, что полет прошел в штатном режиме, машина хорошо себя показала, а экипаж проверил работу основных систем и благополучно совершил посадку. При этом лайнер провел в воздухе менее часа.
Перед тем как подняться в воздух, самолет прошел 118 наземных тестов, в том числе руление по взлетно-посадочной полосе на разных скоростях.
В экипаж борта входят пять человек: командир, помощник, эксперт-наблюдатель и два инженера. Командир судна ранее работал пилотом авиакомпании China Eastern Airlines и налетал более 10 тыс. часов.
Разработанный компанией Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC) лайнер был представлен публике в 2015 году. Коммерческие поставки нового самолета начнутся только после тестовых полетов, которые, как планируются, продлятся в течение трех лет.