Posted 5 мая 2017,, 08:19

Published 5 мая 2017,, 08:19

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Чемпионат мира по хоккею открылся в Германии и Франции

5 мая 2017, 08:19

Во столице Франции Париже и в немецком Кельне сегодня стартует 81-й чемпионат мира по хоккею.

Матчи турнира будут проводиться одновременно в двух странах третий раз в истории, передает «Р-Спорт».

Группа А проведет свои матчи на «Ланксесс Арене» в Кельне. Здесь сыграют сборные России, Германии, США, Швеции, Латвии, Словакии, Дании и Италии. Матчи группы B пройдут в Париже во дворце «АккорХотелс Арена» («Берси»). В этой группе выступят команды Франции, Канады, Чехии, Финляндии, Швейцарии, Норвегии, Белоруссии и Словении.

Российская сборная уже сегодня выйдет на лед против команды Швеции. Ее игроки, как и россияне, считаются одними из фаворитов первенства. В составе сборной РФ в Германию прилетели 28 хоккеистов, но в начальную заявку попали только 22 игрока (всего в заявку можно включить 25 человек). Трансляция матча начнется в 17:10 по московскому времени.

Также на предварительном этапе Россия встретится с Италией, Германией, Данией, Словакией, Латвией и США. Финиширует турнир состоится 21 мая.

Из-за травм или их последствий пропускают турнир Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Вячеслав Войнов, Никита Зайцев, Максим Чудинов, Сергей Широков, Андрей Зубарев, а Александр Радулов отказался играть за сборную, мотивируя это необходимостью заключить новый клубный контракт. К тому же тренерский штаб дал отдохнуть Сергею Бобровскому, который провел блестящий сезон в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и вошел в тройку претендентов не только на приз Vezina Trophy, вручаемый лучшему голкиперу регулярного первенства, но и на титул самого ценного игрока — Hart Trophy.