Posted 5 мая 2017,, 10:15

Published 5 мая 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Глава Минэнерго Казахстана заявил о сложностях, связанных с выполнением плана ОПЕК по снижению нефтедобычи

5 мая 2017, 10:15

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в пятницу заявил, что республике будет крайне сложно выполнить обязательства по снижению нефтедобычи перед ОПЕК, сообщает Sputnik.

«Мы говорим, что хотим быть в тренде вместе со всеми нефтедобывающими странами: для нас важно, чтобы цена не снижалась меньше 50 долларов за баррель. Бюджет сверстан исходя из цены 50 долларов, поэтому мы будем проводить переговоры по возможности продления данного соглашения. Но технически на этом же уровне остаться для нас будет сложно», — сказал Бозумбаев на пресс-конференции.

В апреле этого года Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете сообщило, что Казахстан нарушил обязательства по сокращению добычи нефти на 20 тысяч баррелей в сутки, вместо этого увеличив добычу с октября почти на 80 тысяч баррелей. Согласно последним данным МЭА, за январь—февраль Казахстан увеличил добычу нефти и конденсата на 40 тысяч — до 1,7 миллиона баррелей в сутки.

Основная причина того, почему республика нарушила обязательства и не в состоянии сбавить объемы нефтедобычи в дальнейшем, хотя это и в ее интересах , — набирающая ход и объемы добыча на Кашагане.

По сведениям экспертов МЭА, месторождение к апрелю вышло на добычу в 170 тысяч баррелей в сутки. При этом в агентстве ожидают, что к середине года добыча на месторождении достигнет 180 тысяч баррелей, а затем увеличится до 360 тысяч баррелей в сутки в 2018 году. Бозумбаев в пятницу дал понять, что эти ожидания занижены.

«Мы думаем, что во втором полугодии где-то за 200 тысяч баррелей точно будет добываться на Кашагане, к концу года, возможно, и 300 тысяч баррелей, поэтому мы будем обсуждать это с нашими коллегами», — подчеркнул глава Минэнерго.

При этом Бозумбаев подчеркивает: влияние Казахстана на цену не так уж и критично по двум причинам. Во-первых, порядка 95% участников соглашения о снижении нефтедобычи свои обязательства выполняют, а во-вторых, Астана не является нетто-поставщиком на нефтяном рынке.

«Очень важное значение имеет, что Саудовская Аравия и Российская Федерация, крупные страны, которые больше 11 миллионов баррелей в сутки добывают, присоединились к соглашению: для примера, Казахстан добывает 1,7 миллиона баррелей», — сказал министр энергетики Казахстана.

В то же время, по его словам, его коллега из Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на прошлой неделе во время встречи с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым попросил Казахстан присоединиться к продлению заморозки как минимум на шесть либо на девять месяцев, то есть до первого квартала следующего года.

«В апреле и сейчас пересчитываем — разная плотность на разных месторождениях, но мы близки будем к выполнению обязательств», — прокомментировал эту просьбу Бозумбаев.

В мае, по его словам, добыча «несколько снизится» в связи с погодными условиями и ремонтными работами так же, как и в июне, что позволит Казахстану выполнить свои обязательства по итогам полугодия суммарно.