Posted 5 мая 2017,, 12:45

Published 5 мая 2017,, 12:45

Modified 31 января, 15:10

Updated 31 января, 15:10

Кучма: Россия заинтересована в замораживании конфликта в Донбассе

5 мая 2017, 12:45

Успех переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины зависит не от количества участвующих в нем стран, а от воли мировых лидеров. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ), экс-президент Леонид Кучма в ходе своего выступления перед студентами Нежинского государственного университета им. Николая Гоголя в пятницу, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кучма отметил, что успех «минского процесса» зависит «не от количества стран, которые принимают участие в переговорном процессе, а от воли, в том числе и мировых лидеров», сославшись на пример переговоров по конфликту в Нагорном Карабахе, ведущихся с 1992 года.

«И когда сегодня много политиков критикуют нормандский формат, минские договоренности, то вопрос простой: что они предлагают взамен?» — спросил Кучма.

Он также высказал убеждение, что российская сторона заинтересована получить на территории Украины очередной замороженный конфликт, аналогичный созданным ранее в других регионах, и для этого настаивает на проведении выборов на неподконтрольной правительству территории.

«Они хотят любой ценой на оккупированной территории провести выборы, когда в Минских договоренностях четко: первый пункт — вопрос безопасности, перестать убивать друг друга. А потом уже можно проводить политическую борьбу», — заявил представитель Украины в ТКГ.

В этом контексте он заявил, что его удивила позиция президента России Владимира Путина на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, где тот говорит, что для урегулирования конфликта в Сирии «нужно сначала решить вопрос безопасности, а потом все остальное».

«Почему же иной подход к Украине?.. Наверное, у нее есть желание получить еще один замороженный конфликт — по образцу Нагорного Карабаха, Приднестровья, Абхазии», — предположил Кучма.

Напомним, ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по конфликту в Донбассе, вице-спикер Рады Ирина Геращенко написала, что нормандский формат переговоров по решению конфликта в Донбассе фактически приостанавливает свою работу в связи с избирательными процессами во Франции и Германии.