Posted 8 мая 2017,, 04:59

Published 8 мая 2017,, 04:59

Modified 30 марта, 23:22

Updated 30 марта, 23:22

Макрон уже провел переговоры с премьером Британии

8 мая 2017, 04:59
Премьер-министр Британии Тереза Мэй по телефону поздравила Эмманюэля Макрона с «потрясающей победой» на выбора президента Франции, подчеркнув, что «с нетерпением ждет начала работы с ним по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес».
«Уникальное партнерство между двумя странами является прочной основой для будущего сотрудничества», — заявила Мэй, которую цитирует сайт британского правительства.
Кроме того, политики обсудили предстоящий выход Соединенного Королевства из ЕС, с которым Лондон все же хотел бы в дальнейшем установить тесные партнерские отношения.
«Лидеры коротко обсудили Brexit, и премьер-министр повторила, что Соединенное Королевство хочет установить сильное партнерство с защищенным и процветающим ЕС, после того, как мы выйдем из него», — сказал представитель британского премьера.
На Даунинг-стрит также отметили, что премьер-министр и избранный президент Макрон ожидают, что смогут встретиться и провести переговоры на предстоящих саммитах НАТО и G7.
Второй тур выборов президента Франции прошел 7 мая. По итогам обработки всех бюллетеней, основателю движения «Вперед» Эммануэлю Макрону на выборах президента Франции отдали голоса 20,5 млн (65,82%) избирателей. Его соперница от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен получила 10,4 млн (34,18%) голосов.