Posted 9 мая 2017,, 09:57

Published 9 мая 2017,, 09:57

Modified 30 марта, 23:22

Updated 30 марта, 23:22

СМИ: ИГ сообщило о казни «офицера ФСБ» в Сирии

9 мая 2017, 09:57
Боевики в сентябре сообщили о пленении россиянина, который назвал себя «капитаном» и «внештатным агентом» оперотдела спецслужбы.

Новостное агентство Reuters со ссылкой на мониторинговый портал SITE сообщает, что террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) опубликовала видео, на котором обезглавливает мужчину, якобы являющегося сотрудником Федеральной службы безопасности (ФСБ) Евгением Петренко.

Видеоролик на русском языке длится 12 минут, отмечает агентство.

Личность жертвы расправы, как и подлинность записи и возможное время убийства, не подтверждены.

В сообщении Reuters говорится, что боевики распространили ролик в день, когда РФ отмечает 72-годовщину победы над нацистами. В то же время на сайте SITE видео появилось вчера. Мониторинговая группа утверждает, что террористы казнят российского «полковника».

В сентябре ИГ заявило о пленении россиянина Евгения Петренко. Издание террористов опубликовало видеообращение мужчины, который называет капитаном Евгением Петренко, якобы работавшим внештатным агентом второго оперативного отдела ФСБ по Москве. По словам «гражданина России», он был захвачен «службой безопасности» ИГ «при выполнении задания».

Заложник обращается к президенту Владимиру Путину и руководству спецслужбы с просьбой «сделать все возможное для его освобождения».