Posted 9 мая 2017,, 13:17

Published 9 мая 2017,, 13:17

Modified 30 марта, 23:22

Updated 30 марта, 23:22

Посол США в РФ призвал россиян и американцев сплотиться как на войне

9 мая 2017, 13:17

Посол США в России Джон Теффт призвал россиян и американцев сплотиться за правое дело, последовав примеру своих дедов и прадедов, воевавших во Второй мировой войне. Об этом говорится в посте дипломата в «Живом Журнале», опубликованном во вторник, 9 мая.

Посол отметил, что в борьбе против фашизма граждане США и СССР сплотились, несмотря на идеологические разногласия. Этот пример из прошлого, по мнению дипломата, народы современных США и России должны взять в настоящем.

Теффт также выразил восторг общественной акцией «Бессмертный полк», проходящей в России в День Победы 9 Мая. Он назвал это шествие одним из самых трогательных образов России и отметил, что «Бессмертный полк» навсегда останется в его памяти.
«Видя, как десятки тысяч россиян идут под взорами стольких ушедших героев, вспоминаешь о том, каких человеческих потерь стоила Вторая мировая война, и что особенно высокую цену заплатили народы Советского Союза», — написал дипломат.
По его словам, для многих молодых людей в наши дни героизм ветеранов превратился в историю, и вот почему такие акты памяти столь важны.
Теффт выразил скорбь по ветеранам, которых с каждым годом становится все меньше как в США, так и в России.
«Как для россиян, так и для американцев эти ветераны — мужчины и женщины, которых мы знали, — наши родные, память о которых всегда в наших сердцах. Но, к сожалению, время неумолимо. С каждым годом наших ветеранов остается все меньше и меньше», — написал он.
В связи с этим посол призвал помнить не только самих «героев и жертвы, принесенные ими», но и то, ради чего все это делалось. По его словам, эти люди боролись не только за свой дом и семью, но и «за идею мира и свободы во всем мире».
«Конечно, они сражались за свой дом и семью, но помимо этого они сражались и за нечто большее. Они боролись за идею мира и свободы во всем мире — мире, будущее которого решается не под дулом автомата, а на избирательных участках; не диктаторами и их армиями, ведущими завоевания, а самими людьми, которые вправе сами определять свою судьбу. Все мы, пользующиеся плодами достигнутых мира и благополучия, когда отношения между странами основываются на законе, а не на принципе „кто сильнее, тот и прав“ — навеки в долгу перед ними», — сказал Теффт.
Он подчеркнул, что «за эту мечту по-прежнему стоит бороться», и «мы можем работать вместе над ее осуществлением», если выберем этот путь.