Posted 10 мая 2017,, 01:44

Published 10 мая 2017,, 01:44

Modified 30 марта, 23:22

Updated 30 марта, 23:22

Американские сенаторы встревожены увольнением главы ФБР

10 мая 2017, 01:44

Республиканец Джон Маккейн заявил, что «разочарован решением Трампа» уволить главу ФБР. «Джеймс Коми — человек чести, и он руководил ФБР при экстраординарных обстоятельствах», — добавил сенатор.

Маккейн также призвал создать специальный комитет по расследованию «вмешательства России» в президентские выборы в США, сообщает The New York Times. По информации издания, сенатор заявил, что давно призывает к созданию подобного комитета, и решение президента Дональда Трампа уволить директора ФБР Джеймса Коми «только подтверждает необходимость и актуальность его создания».

В свою очередь сенатор от Демократической партии Дик Дурбин заявил, что увольнение главы ФБР Джеймса Коми может привести к приостановлению расследования «о возможном вмешательстве России в выборы в США», передает Reuters. Cенатор добавил, что любая попытка «подорвать расследование» вызовет «серьезные конституционные вопросы».

Член Палаты представителей конгресса, демократ Джон Коньерс заявил, что увольнение Джеймса Коми — это попытка «воспрепятствовать результатам расследования против России», передает агентство.

Как сообщает Washington Examiner, глава демократов сената Чак Шумер заявил, что обеспокоен увольнением Джеймса Коми при расследовании «связей Трампа с Россией». По его мнению, служба ведет расследование, «которое слишком близко подбирается к президенту». Он также заявил о необходимости «прямо сейчас» назначить спецпрокурора по расследованию «вмешательства России» в выборы президента США. Шумер с этой просьбой обратился к заместителю генпрокурора Рода Розенштейна.

«Господин Розенштейн, Америка нуждается в вас, чтобы восстановить веру в систему правосудия, которая сильно пошатнется после сегодняшних действий властей», — заявил Шумер.

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку директора ФБР Джеймса Коми 10 мая. Как отмечает агентство, Трамп обвинил главу ведомства в «неспособности эффективно руководить» ФБР. Президент США считает, что для восстановления доверия к службе ей нужен новый лидер. В Минюсте увольнение объяснили действиями Коми во время расследования против Клинтон в 2016 году.