Posted 10 мая 2017,, 19:00

Published 10 мая 2017,, 19:00

Modified 31 января, 15:12

Updated 31 января, 15:12

Белый дом: Трамп на встрече с Лавровым выразил желание улучшить отношения между США и РФ

10 мая 2017, 19:00
В разговоре с дипломатом президент особо подчеркнул необходимость сдерживающего влияния России на сирийский режим.

Американский Белый дом прокомментировал результаты переговоров президента Дональда Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Вашингтоне.

«Президент выразил желание улучшить отношения между США и Россией», — заявили в администрации Трампа.

«Президент подчеркнул необходимость совместных усилий для прекращения конфликта в Сирии, особо подчеркнув необходимость сдерживающего влияния России на режим Асада, Иран и игроков, действующих в интересах Ирана (вероятно, ливанская шиитская группировка „Хизбалла“. — ред.)», —
отметили при этом в Белом доме.

Трамп затронул также украинский вопрос, заявив, что Белый дом нацелен на то, чтобы остаться вовлеченным в усилия по разрешению конфликта, и подчеркнув, что ответственность за обеспечение полномасштабной имплементации Минских соглашений лежит на России.

Президент США «также допустил возможность более активного сотрудничества между странами в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке и в других регионах».

Напомним, что для Трампа это была первая с момента инаугурации личная встреча с настолько высокопоставленным представителм России.

«Лавров вошел в Белый дом через западный вход, куда журналистов не допускают», — сообщает «Голос Америки», уточняя, что во встрече Трампа и Лаврова принял участие посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк.

Ранее сообщалось, что президент Трамп оценил встречу с Лавровым как «очень хорошую».