Posted 10 мая 2017,, 22:44

Published 10 мая 2017,, 22:44

Modified 31 января, 15:12

Updated 31 января, 15:12

В Чехии прошли митинги против министра финансов Бабиша

10 мая 2017, 22:44

В Праге и других крупных городах Чехии тысячи людей вышли на демонстрации протеста против министра финансов Андрея Бабиша и президента Милоша Земана на фоне правительственного кризиса, передает «Радио Свобода».

Только в соцсети Facebook свое участие в акции на Вацлавской площади в центре Праги подтвердили более 11 тыс. человек. Демонстрации прошли под лозунгом «Почему? Вот почему!». Их поддержал ряд видных общественных деятелей, в том числе участники «бархатной революции» 1989 года.

Инициатором акций стала активистка Шарка Фиалова. По ее словам, это была спонтанная идея, к которой она пришла, глядя на рекламу Андрея Бабиша, расклеенную по всей Праге.

Правительственный кризис в Чехии разразился в связи с обвинениями в адрес Бабиша — одного из самых богатых людей страны, бизнесмена, министра финансов и лидера движения ANO — в финансовых махинациях, а также в давлении на журналистов газеты, принадлежащей его структурам. Премьер-министр Чехии социал-демократ Богуслав Соботка на прошлой неделе подал президенту Милошу Земану ходатайство об отставке Бабиша, однако Земан до сих пор его не удовлетворил. Многие демонстранты, помимо требования отставки Бабиша, скандировали и лозунги против Земана.

Бабиш называет решение Соботки просить о его отставке «непонятным шагом» и полностью отрицает все обвинения, считая их сфабрикованными по политическим мотивам.

Движение Бабиша ANO («Да» или «Ассоциация недовольных граждан»), по опросам, является фаворитом предстоящих в октябре парламентских выборов. Оппоненты министра финансов опасаются, что он может сосредоточить в своих руках большую власть и приступить к сворачиванию демократических свобод в стране.

Кроме Праги, акции прошли в Брно, Пльзене, Либерце, Чешских Будейовицах, Злине и Оломоуце.