Posted 11 мая 2017,, 08:25

Published 11 мая 2017,, 08:25

Modified 31 января, 15:12

Updated 31 января, 15:12

МИД Украины назвал встречу Климкина и Трампа «огромным дипломатическим успехом»

11 мая 2017, 08:25

Встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина и президента США Дональда Трампа стала огромным успехом для украинской дипломатии. Об этом заявила в эфире телеканала «112 Украина» спикер внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

«Мы получили четкие заверения в поддержке американской стороной суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ. Обсудили детально ситуацию на Донбассе, выполнение Минских договоренностей. Мы очень благодарны американской стороне за неизменную позицию в поддержке Украины. То, что состоялись эти визиты, это огромный успех украинской дипломатии. Мы еще раз убедились в том, что мы имеем абсолютно четкую поддержку и понимание со стороны американской стороны, что является агрессией РФ и насколько она угрожающая», — сказала она.

Комментируя встречу Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым, Беца сообщила: «Четко было отмечено о необходимости России выполнения Минских договоренностей и что Россия несет ответственность за выполнение „Минска“. Это четкий сигнал, есть абсолютное понимание, что пока Россия не выполнит Минские договоренности, санкции будут оставаться в силе».

Также Беца добавила, что на встрече обсуждалась возможность привлечения США к «нормандскому формату» переговоров.

«Безусловно, обсуждался вопрос о привлечении США фактически к „нормандскому формату“, к урегулированию ситуации на Донбассе и противодействию российской агрессии», — заявила она.

«Детали не могу сказать, поскольку я не была там, а делегация пока в полете», — добавила спикер.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп принял в Белом доме министра иностранных дел Украины Павла Климкина. По данным посольства Украины в США, стороны подробно обсудили развитие ситуации в Донбассе.

Также вчера Трамп обсудил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым ситуацию на Украине, в Сирии и отношения между США и РФ.