«Нафтогаз Украины» ожидает решения суда в Стокгольме по тяжбе с «Газпромом» в мае

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» ожидает, что Стокгольмский арбитраж в мае примет решение в рамках тяжбы компании с российским «Газпромом». Об этом сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко на своей странице в Facebook.
«Мы ожидаем решения арбитражного трибунала по контракту на поставку газа в мае. Задержка очевидно связана с тем, что трибуналу потребовалось больше времени для принятия решения», — сообщил он.
Витренко добавил, что остальные детали разглашать, не может.
Как сообщалось, ранее «Нафтогаз Украины» ожидал, что решение Арбитражного суда Торговой палаты Стокгольма в рамках тяжбы с «Газпромом» будет принято в апреле.
В свою очередь, «Газпром» в своем отчете указывал, что решение ожидается 30 июня.
Напомним, «Газпром» в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с «Нафтогаза» долга за поставленный в 2013—2014 годах газ, а также средств по формуле «бери или плати». Со своей стороны «Нафтогаз Украины» обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.