Posted 11 мая 2017,, 15:20

Published 11 мая 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

На «Евровидении» впервые в истории прозвучит песня на белорусском языке

11 мая 2017, 15:20

Сегодня вечером на втором полуфинале песенного конкурса «Евровидение» в Киеве впервые прозвучит песня на белорусском языке, сообщает УНИАН.

Группа NaviBand из Минска, которая играет музыку в стиле фолк-рок, выступит с композицией «Гісторыя майго жыцця» (рус. «История моей жизни»).

«Для нас это имеет символическое значение, потому что этой песней мы хотим рассказать нашу историю, показать традиции и культуру», — сказали члены группы.

«Гісторыя майго жыцця» станет первой в истории этого песенного конкурса композицией, исполненной на белорусском языке. Ранее белорусский можно было услышать только во время детского «Евровидения».

На пресс-конференции в Минске вокалисты NaviBand подчеркнули, что благодаря их песне и участию в «Евровидении» «удалось привлечь внимание к белорусскому языку».

Группа NaviBand (NAVI) существует с 2013 года и играет, в основном, музыку в стиле фолк-рок. В репертуаре группы преобладают песни на белорусском языке, а сами музыканты отмечают свою преданность национальным традициям.

Добавим, букмекеры прогнозируют, что белорусская группа пройдет в финал конкурса.