Posted 11 мая 2017,, 20:58

Published 11 мая 2017,, 20:58

Modified 31 января, 15:13

Updated 31 января, 15:13

СМИ: Россию обвинили во вмешательстве в выборы президента в Иране

11 мая 2017, 20:58

Несколько недель тому назад перед российским посольством в Тегеране состоялись демонстрации, пишет норвежская Dagbladet. Участвующие в них разгневанные бородатые молодые мужчины кричали, что посольство — «шпионское гнездо». Этот лозунг возвращает нас в 1979 год, когда студенты в иранской столице протестовали перед зданием тогдашнего американского «шпионского гнезда».

«Информации о том, был ли кто-либо арестован во время демонстраций перед российским посольством, не поступало. То, что власти дали ее провести и не вмешались, может быть плохим знаком для президента Путина», — сказано в материале.

Почему Россия вдруг стала мишенью для демонстрантов? Причину следует искать в приближающихся президентских выборах. Президента России Владимира Путина обвиняют в том, что он очертя голову бросился в избирательную кампанию, поддерживая аятоллу Ибрахима Раиси. Такое вмешательство нравится не всем. Но что касается президентской кампании в США, то Россию обвиняют в закулисном влиянии и хакерских атаках в пользу Дональда Трампа, а вот в Иране, похоже, Путин предоставляет свою поддержку более открыто.

«Демонстрации на прошлой неделе — только один пример того, что многим иранцам не особенно нравится российское вмешательство в президентские выборы», — пишет известный иранский комментатор Амир Тахери, живущий в изгнании в Европе (перевод — InoSMI.ru).

Две недели назад российский президент направил Рустама Минниханова, президента республики Татарстан, в священный для мусульман-шиитов город Махшад в Иране. В качестве главы делегации, состоявшей из 60 человек, Минниханов встретился с Ибрахимом Раиси, одним из трех кандидатов в президенты, которые могут победить на выборах в Иране. Визит не остался незамеченным.

В Иране Раиси относится к сторонникам жесткого курса — в отличие от нынешнего президента Хассана Роухани, который вновь выставил свою кандидатуру. Путин принимал Роухани в Москве, но, по мнению некоторых наблюдателей, «кремлевский царь» якобы считает Роухани слишком «проамериканским». Именно Роухани при поддержке духовного лидера Ирана Али Хаменеи вел с США, Великобританией, Францией, Китаем, Россией и Германией переговоры о заключении ядерного соглашения в ноябре 2013 года.

Исторически у России были интересы, связанные с Ираном, повествует газета. В 19-м веке Россия и Великобритания поделили Иран на две сферы влияния: русским достался север, а британцам — юг. Во время Второй мировой войны, когда Иран официально был нейтрален, но шах Реза Пехлеви симпатизировал нацистской Германии, СССР и Великобритания вторглись в страну. Оккупационные власти привели к власти сына Резы — Мохаммеда Резу Пехлеви, остававшегося шахом до революции аятоллы Хомейни в 1979 году. Советский Союз оккупировал Северный Иран вплоть до 1946 года.

Нефтяные богатства Ирана играли особенно важную роль в игре, к которой постепенно подключились и США. При шахе Мохаммеде Резе Пехлеви Иран был союзником США, в то время как руководители просоветской коммунистической партии Тудех часто оказывались в пресловутых шахских тюрьмах. После 1979 года аятолла Хомейни твердо заявил, что Иран не будет опираться ни на СССР, ни на США. Но постепенно русские стали играть все более важную роль в стране — и в экономическом плане, и как поставщики оружия. Россия и Иран сражаются по одну сторону в Сирии, где Башар Асад продолжает оставаться у власти благодаря их присутствию, напоминает издание.