Posted 12 мая 2017,, 01:14

Published 12 мая 2017,, 01:14

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

Лавров: Трамп готов нормализовать отношения с Россией

12 мая 2017, 01:14
Вопрос о формах развития отношений Москва «оставляет на усмотрение Трампа и его администрации».

Президент США Дональд Трамп готов к нормализации отношений с Россией. При этом Москва ожидает, что Белый дом рассмотрит вопрос о новых формах развития двусторонних контактов. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава МИД Сергей Лавров во время визита на Аляску для участия в заседании Арктического совета.

Лавров напомнил о практике работы президентской комиссии США и России, которая была завершена по инициативе Барака Обамы в 2014 году. «Президентская комиссия была полезным инструментом, но учитывая, что сейчас новая администрация, мы оставляем на усмотрение Дональда Трампа и его сотрудников вопрос о том, в каких формах удобнее отношения с РФ развивать», — отметил глава МИД. При этом он подтвердил, что на его встрече с американским президентом в Вашингтоне Дональд Трамп заявил о намерении развивать двусторонние отношения.

В ответ на действия Вашингтона, направленные на нормализацию отношений, Россия готова «действовать в той степени и так быстро, как это будет удобно для администрации, которая пока еще формирует свою команду, в том числе внешнеполитическую», рассказал Лавров.

Кроме того, Лавров не исключил участия США в качестве наблюдателя в зонах деэскалации в Сирии, передает ТАСС.

«В меморандуме, который был подписан в Астане, предусмотрено, что для обеспечения функционирования этих зон могут привлекаться наблюдатели из третьих стран, разумеется, по согласованию со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего, это должно быть приемлемо для сирийского правительства», — отметил министр, отвечая на вопрос, обсуждалось ли это на его переговорах с американским руководством.

Лавров подчеркнул, что Россия будет приветствовать любой вклад США в реализацию меморандума о создании зон деэскалации.