Posted 12 мая 2017,, 02:44

Published 12 мая 2017,, 02:44

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

СМИ: Саудовская Аравия планирует вложить $40 млрд в экономику США

12 мая 2017, 02:44

Эр-Рияд намерен инвестировать около $40 млрд в инфраструктурные проекты на территории США, передает Bloomberg со ссылкой на источники в Саудовской Аравии.

Средства должны быть выделены Фондом национального благосостояния королевства. О предполагаемых инвестициях может быть официально объявлено в начале следующей недели во время официального визита Дональда Трампа в Саудовскую Аравию. Источник в Белом доме подтвердил информацию о ведущихся переговорах. По данным источника, за этот вопрос отвечает зять президента США и его советник Джаред Кушнер.

О планах по обновлению американской инфраструктуры Дональд Трамп заявил в ходе предвыборной гонки. В начале марта Трамп запросил на эти цели у конгресса $1 трлн. По мнению президента, реализация крупных инфраструктурных проектов на территории Соединенных Штатов, таких как реновация транспортных объектов, даст толчок американской экономике и предоставит возможность трудоустройства для граждан страны.

Поездка в Саудовскую Аравию станет первым зарубежным визитом Дональда Трампа. После Эр-Рияда президент США намерен отправиться в Израиль и Ватикан.