Posted 12 мая 2017,, 08:59

Published 12 мая 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

СМИ: Экс-глава ФБР Джеймс Коми поделился версией своего увольнения

12 мая 2017, 08:59
Уволенный с поста главы ФБР Джеймс Коми считает причиной своей отставки то, что он не показал «безусловной лояльности» президенту США Дональду Трампу.
Трамп отправил Коми в отставку 9 мая из-за «утраты доверия» к нему. Он подчеркивал, что принял такое решение после рекомендации главы министерства юстиции Джеффа Сешнса, однако был бы готов сделать это и раньше. По словам лидера США, он трижды интересовался у Коми, не ведется ли расследование о нем в рамках проверки данных о вмешательстве России в выборы президента США. Коми отвечал, что Трамп не находится под следствием.
Коми отметил, что новый президент проникся к нему антипатией после обедв в Белом доме в январе, спустя неделю после инаугурации Трампа. Во время обеда Трамп якобы несколько раз просил главу ФБР подтвердить свою лояльность, но Коми заявлял, что президент может рассчитывать лишь на его «честность», пишет New York Times.
В Белом доме, однако, эту версию опровергли.
В письме после отставки Коми говорилось, что глава государства может уволить главу ФБР «по любой причине или без причины вовсе» и что он не намерен «тратить время на обсуждение этого решения».