Posted 14 мая 2017,, 00:33

Published 14 мая 2017,, 00:33

Modified 30 марта, 23:19

Updated 30 марта, 23:19

Bloomberg: ОПЕК в лице Саудовской Аравии втягивают в войну на истощение с США

14 мая 2017, 00:33

В США бурными темпами растет производство сланцевой нефти, что весьма нервирует Саудовскую Аравию, сообщает агентство Bloomberg.
С тех пор как ОПЕК в январе договорилась полгода назад сократить добычу, чтобы сдержать падение цен на нефть, производство сланца американским бизнесом выросло примерно на 600 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, на нет сошла примерно половина от предусморенных картелем сокращений в 1,2 млн баррелей.

В прогнозе ОПЕК говорится, что прирост добычи не входящих в картель государств составит 950 тыс. баррелей в сутки. Всего месяцем ранее добывалось на 370 тыс. баррелей меньше.

В начале года министерство нефти Саудовской Аравии предполагало прекратить к июню соглашение о сокращении добычи между странами ОПЕК и Россией, поскольку оно «хорошо работало», отмечает агентство. Теперь же эти планы в королевстве спешно пересматривают, ведь сланец бросил скептикам вызов.

Когда страны ОПЕК соберутся 25 мая в Вене, производство нефти в США будет приближаться к отметке в 9,5 млн баррелей в сутки — выше, чем в ноябре 2014 года, когда ОПЕК только начинала двухлетнюю войну за цены.

В соперничестве за оживление мирового рынка нефти ОПЕК и ее союзники ввязываются в долгую войну на изнурение своего сланцевого противника — США.

«ОПЕК сейчас признает, что ей необходимо более продолжительное и потенциально более глубокое сокращение производства, чем она ожидала», — комментирует старший директор по нефти в Boston Consulting Group Inc. (Нью-Йорк) Джейми Вебстер (перевод — Finanz.ru).

Отмечается, что производители сланцевой нефти перестроились и научились процветать и при цене чуть выше $50 за баррель. В то же время средняя по отрасли себестоимость одного сланцевого барреля упала с $80 в 2013 году до $35, констатирует автор материала.