Posted 15 мая 2017,, 10:15

Published 15 мая 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

СММ ОБСЕ: Ополченцам ДНР приказали препятствовать патрулям миссии

15 мая 2017, 10:15

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики раздало ополченцам памятки о действиях на постах и блокпостах, согласно которой следует не позволять наблюдателям спонтанный проезд. Об этом сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ.

«В своей штаб-квартире в подконтрольном правительству г. Соледар Донецкой области СЦКК передал СММ копию части памятки, которая, по словам представителя вооруженных сил Российской Федерации, была выдана старшими по рангу членами „ДНР“ персоналу на постах и блокпостах, расположенных в неподконтрольных правительству районах Донецкой области», — говорится в отчете СММ ОБСЕ.

Согласно тексту памятки, ополченцы должны останавливать патрули СММ и не позволять наблюдателям ОБСЕ проезд, если они передвигаются по «незапланированным маршрутам».

Кроме того, они не должны вступать в дискуссии с членами патруля СММ, а на любые вопросы от СММ отвечать: «Я не компетентен давать объяснения».

Напомним, в субботу представитель силового ведомства самопровозглашенной республики сообщил, что неизвестные оставили четыре взрывных устройства по маршруту следования наблюдателей ОБСЕ в городе Шахтерск.