Posted 15 мая 2017,, 18:45

Published 15 мая 2017,, 18:45

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

Киев настаивает на соблюдении безопасности представителей СММ ОБСЕ в Донбассе

15 мая 2017, 18:45

По ее словам, «безопасность членов СММ ОБСЕ — неотъемлемая составляющая выполнения Минских договоренностей, равно как и установление полноценного устойчивого режима прекращения огня, вывода российских воинских подразделений с территории Украины, контроль над границей».

Кроме того, добавила Олифер, на заседании гуманитарной подгруппы ТКГ, как и на заседании самой Трехсторонней контактной группы, обсуждался вопрос завершения процесса верификации лиц, а в рамках работы экономической подгруппы были рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности Донбасса.

Олифер также отметила, что украинская сторона настаивает на немедленном согласовании списков лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать ради освобождения украинских заложников, а также на конкретизации даты освобождения людей.

«Украинская сторона подчеркнула: процесс верификации лиц, права которых процессуально ограничены, завершена. Также мы настаиваем на немедленном согласовании списков и конкретизации даты освобождения людей», — подчеркнула она.